Idee di viaggio

Archeotreno, da Napoli a Pompei e Paestum a bordo di treni storici

Alla scoperta dei siti archeologici a bordo di treni d'Epoca

ArcheoTreno TRENO Shutterstock
4.3/5

C'è un modo speciale per raggiungere Pompei, Ercolano e Paestum, ed è a bordo di treni storici delle Ferrovie dello Stato. 

Potrete compiere un viaggio su rotaia alla scoperta delle più belle aree archeologiche che si trovano in Campania, da Napoli fino al Cilento. Avrete modo di compiere un viaggio nel tempo, in carrozze anni 30 e 50, a bordo dell'Archeotreno

Archeotreno 

Con Archeotreno potrete fare un viaggio nella storia e nell'archeologia della Campania, a bordo di storiche carrozze che da Napoli viaggeranno verso il Cilento.

Il treno è composto da “Centoporte”, carrozze degli anni ’30, e “Corbellini”, carrozze degli anni ’50, trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60 in livrea d’origine. La locomotiva partirà da Napoli Centrale e farà tappa a Pietrarsa, Pompei, Paestum fino ad arrivare alle coste del Cilento

Tappe Archeotreno

Andata

  • Napoli Centrale 08.20
  • Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 08.41
  • Portici - Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

 

Ritorno

  • Sapri 16.30 
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici - Ercolano 18.57
  • Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

 

Date 2019

  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

 

Il biglietto di Archeotreno costa 20 euro a/r, mentre la tariffa per ragazzi fino al 12 anni è di 10 euro 1/r. Per info e prenotazioni http://www.fondazionefs.it/.

Scopri